2020-2021校外比賽一覽表

科目

活動名稱

參賽日期

參賽學生人數

獲得獎項

主辦機構

負責老師

錶面設計比賽2020

20/7/2020

1

中童組銀獎

5F 聶梓嵐

GENT STAR

 

 

世界兒童繪畫大獎賽2020

2020

1

中童組西畫金獎

4L 朱啟博

世界兒童藝術文化協會

 

 

趣味漫畫寫故事

 

2020

14

嘉許獎狀

5F 胡榆翎

5L 徐宇翔

5H 葉熙揚

語常會

 

湛慧妍老師

第72屆香港學校朗誦節2021

2021

16

冠軍

6F 童義

優異證書

2L 梁展銚

3H 辛梓瑜

4H 辛梓晴

5F 繆杏兒

5F 聶梓嵐

5L 郭穎謙

6F 張智彥

6L 梅曰饒

良好證書

4F 郭又維

4F 胡義翎

5F 李貝妍

5F 胡榆翎

5H 葉熙揚

香港學校音樂及朗誦協會

 

中文老師

第72屆香港學校朗誦節2021

2021

14

季軍

5L 郭穎謙

6F 童義

 

優異證書

1F 符奕

1F 盧柏勤

2L 梁展銚

3F 張泓軒

3F 李旻熹

3F 譚蘊晞

4F 郭又維

5F 繆杏兒

5F 聶梓嵐

5L 楊恩彤

6F 王司瑜

6F 楊致坤

 

 

香港學校音樂及朗誦協會

英文老師

第72屆香港學校朗誦節2021

2021

11

優異證書

2H 張承銳

2L 梁憲峯

3F 譚蘊晞

3L 張穎怡

5F 繆杏兒

5L 宗涵

6F 張智彥

良好証書

5F 宗韻

香港學校音樂及朗誦協會

普通話老師

都會國際青年藝術節2020-全港視藝大賽

31/10/2020

 

1

學前組銅獎

2F 居柏言

香港競技評核總會

 

 

Greater Bay Area "Knowledge X Giftedness" Cup Creative Writing Competition 2021

2021

1

Silver

5F Lee Yan Ho, Jayden

Knowledge Magazine

呂嘉敏老師

第七屆兒童繪畫分齡比賽2020

 

2020

1

一等獎

6F 張夢晞

星島雜誌集團

 

/

2020-2021年度「九龍城傑出學生選舉」

2021

1

傑出學生獎

6F 朱紀縈

九龍城區校長聯絡委員會及九龍城民政事務處

 

2020-2021 香港學科比賽

2021

1

冠軍

2L 馬樂驫

Fun Fun Arena

 

 

2020-2021 香港學科比賽

2021

1

金獎

5F 聶梓嵐

Fun Fun Arena

 

 

粵港澳大灣區數學競賽預選賽2021(香港賽區)

2021

1

三等獎

2F 居柏言

 

 

奧冠教育中心

 

 

藝術智能之香港紫荊盃繪畫大賽-奇趣動物森林

20/11/2020

1

初級組-銀獎

3F 梁信行

香港多元智能教育協會

 

個人全能跳繩錦標賽2020

2020

1

30秒單車步速度跳-冠軍

3F 梁信行

45秒個人花式賽-亞軍

3F 梁信行

個人總冠軍

3F 梁信行

30秒交叉跳速度跳

3F 梁信行

香港花式跳繩會

 

Good Fortune Drawing 金牛福滿繪畫比賽

20/3/2021

 

1

優異獎

1F 余嘉豪

香港卓藝協會

 

 

第二屆全港中英文硬筆書法比賽

20/11/2020

 

1

高小組-金獎

5F 李貝妍

香港多元智能教育協會

 

 

第十四屆全港學生公開朗誦比賽

2021

 

1

季軍

1F 盧柏勤

朗誦及音樂推廣協會

 

 

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2021

10/4/2021

 

1

晉級賽-一等獎

2L 馬樂驫

香港數學奧林匹克協會

 

 

GAPSK 中小學普通話水平考試

27/2/2021

 

1

卓越一級

2L 馬樂驫

北京大學語文教育研究所

 

 

粵港澳大灣區數學競賽預選賽2021(香港賽區)

2021

 

1

三等獎

1L 黃俊壕

 

 

奧冠教育中心

 

2020-2021 香港學科比賽

2021

 

1

銀獎

1L 黃俊壕

Fun Fun Arena

 

 

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2021

5/1/2021

 

1

合格證明

1L 黃俊壕

香港數學奧林匹克協會

 

 

舞台之星全港兒童舞蹈比賽

14/3/2021

1

群舞-亞軍

2F 鄭熙慧

香港兒童表演藝術交流協會

 

/

中華基督教會香港區會小學校長會2020/2021小學模範生

24/4/2021

 

小學模範生

5F 高昕喬

5F 陳凝睿

5F 溫悅蕎

中華基督教會香港區會

 

GAPSK 中小學普通話水平考試

 

27/2/2021

 

1

卓越一級

2L 黎文意

北京大學語文教育研究所

 

 

數學智能之第四屆全港數學挑戰賽

 

23/10/2020

 

1

卓越獎

1F 盧柏勤

香港多元智能教育協會

 

 

香港兒童數學大獎賽2021

 

2021

 

1

銅獎

1F 盧柏勤

好兒童教育

 

 

第五屆香港數學挑戰賽

 

2021

 

1

卓越獎

1F 盧柏勤

香港資優數學協會

 

 

第五屆全港數學挑戰賽

 

13/7/2020

 

1

卓越獎

1F 盧柏勤

香港多元智能教育協會

 

 

2020-2021 香港學科比賽

 

2021

 

1

金獎

1F 盧柏勤

Fun Fun Arena

 

 

2021 Hong Kong Aptitude Competition

 

2021

 

1

silver

1F 盧柏勤

 

Fun Fun Arena

 

 

香港國際數學競賽初賽2021(香港賽區)

2021

 

1

銅獎

1F 盧柏勤

奧冠教育集團旗下奧冠教育中心

 

GAPSK 中小學普通話水平考試

 

2021

 

1

優良一級

4H 歐睿政

北京大學語文教育研究所

 

 

2020-2021 香港學科比賽

2021

1

小五組-銀獎

5F 李貝妍

Fun Fun Arena

 

2021港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》暨2021亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽

23/2/2021

1

合格證明

5F 繆杏兒

港數學奧林匹克協會、學勤進修教育中心

 

數學智能之第四屆全港數學挑戰賽

20/11/2020

1

卓越獎

5F 李貝妍

香港多元智能教育協會

 

 

亞洲國際數學奧林匹克公開賽

5/10/2020

1

小四組-銅獎

5F 李貝妍

亞洲數學奧林匹克聯合會、香港數學奧林匹克協會

 

2021亞洲國際數學奧林匹克公開賽晉級賽

26/6/2020

1

小四組-銅獎

5F 李貝妍

亞洲數學奧林匹克聯合會、香港數學奧林匹克協會

 

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2020全國總決賽

2020

1

小四組-三等獎

5F 李貝妍

香港數學奧林匹克協會

 

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2020(華南賽區)晉級賽

2020

1

小四組-三等獎

5F 李貝妍

香港數學奧林匹克協會

 

 

2020年「優數盃」國際數學網絡賽

26/7/2020

1

小學高年級(心算)-第二名

5F 李貝妍

優數盃組委會

 

 

2020年「優數盃」國際數學網絡賽

26/7/2020

1

小學四年級-三等獎

5F 李貝妍

優數盃組委會

 

 

粵港澳大灣區數學競賽預選賽2020(香港賽區)

 

2020

 

1

二等獎

5F 李貝妍

奧冠教育中心

 

 

粵港澳大灣區數學競賽選拔賽2020(大灣賽區)

2020

1

優異獎

5F 李貝妍

奧冠教育中心

 

 

Hong Kong International Mathematical Olympiad Heat Round 2020

2020

1

銅獎

5F 李貝妍

HKIMO

 

 

Hong Kong International Mathematical Olympiad Semi-Final 2020

2020

1

優異獎

5F 李貝妍

HKIMO

 

 

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2021(華南賽區)晉級賽

2/5/2021

1

三等獎

5F 李貝妍

香港數學奧林匹克協會

 

音樂智能之全港中小學音樂節2021

 

26/2/2021

 

1

鋼琴分級獨奏三級組-銀獎

5F 李貝妍

香港多元智能教育協會

 

 

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2021(華南賽區)晉級賽

2/5/2021

 

1

小學三年級組二等獎

3F 陳卓妍

香港數學奧林匹克協會

 

 

第十屆世界兒童繪畫班大獎賽2021

2021

 

1

小童組西畫銅獎

3F 梁信行

世界兒童藝術文化協會

 

 

2020-2021 香港學科比賽

 

2021

 

1

銀獎

1F 盧柏勤

Fun Fun Arena

 

 

2020-2021 香港學科比賽

2021

1

銅獎

1F 盧柏勤

Fun Fun Arena

 

2021港澳盃(AIMO)晉級賽

 

2021

 

1

銅獎

5F 繆杏兒

香港數學奧林匹克協會

 

 

 

藝術抗疫慈善口罩設計大賽2021

 

2021

 

 

優異獎

2F 居柏言

優異獎

5L 居柏希

Art Point Creative 青衣畫室、Maskology 口罩.學

 

 

STEM

 

第二十屆環保創意模型設計比賽

 

2021

 

 

亞軍、最美觀設計獎

6F 童義

最踴躍參與學校獎

環保促進會

 

 

 

第九屆校際聖經故事演講比賽

2021

 

 

初小組-優異獎

1L 李瑋茹

高小組-亞軍

6F 施鈺琳

基督教文藝出版社

 

 

2021亞洲國際數學奧林匹克公開賽公開賽

2021

 

1

銅獎

5F 李貝妍

亞洲數學奧林匹克聯合會、香港數學奧林匹克協會

 

2020-2021 香港學科比賽

 

2021

1

銅獎

5F 李貝妍

Fun Fun Arena

 

 

2020-2021 香港學科比賽

 

2021

1

金獎

5F 聶梓嵐

Fun Fun Arena

 

 

2021第二十七屆聖經朗誦節

2021

1

小六獨誦組-季軍

6L 梅曰饒

漢語聖經協會

 

 

七十三屆香港學校音樂節(2021年)比賽

 

2021

9

二級鋼琴獨奏銀獎_

第一名

3F 梁信行

一級鋼琴獨奏銀獎

1L 陳麗儀

2F 馮柏謙

3H 辛梓瑜 

二級鋼琴獨奏銀獎

1L 陳淑儀

5F 高昕喬

三級鋼琴獨奏銀獎

5F 李貝妍

四級鋼琴獨奏銀獎

6F 郭詠琳

三級鋼琴獨奏銅獎

5F 聶梓嵐

香港學校音樂及朗誦協會

 

2020-2021 香港學科比賽

 

2021

1

冠軍

2L 馬樂驫

Fun Fun Arena

 

 

2020-2021 Hong Kong Aptitude Competition

2021

1

銀獎

2L 馬樂驫

Fun Fun Arena

 

 

Hong Kong Children Drawing Competition

2021

1

Silver Award

2H 韓樂謙

HONG KONG Arts and Culture Association

 

第十屆世界兒童繪畫班大獎賽2021

2021

1

銀獎

5F 張承匯

世界兒童藝術文化協會

 

余振強紀念中學45周年校慶小學中文徵文比賽

2021

2

優異獎

5L 邵柏晞

5L 洪紫瑄

余振強紀念中學

周佩華主任

HKCC The 1st HK Youth & Children Dance

30/4/2021

1

優異獎

2H 鄭熙慧

The Hong Kong Children's Choir(HKCC)

 

第3屆 Draw My Watch 錶面設計比賽

2021

1

小童組-金獎

2F 居柏言

 

GENT STAR

 

 

「我的巨人爸爸」父親節填色創作比賽

2021

1

優異獎

4L 居柏希

香港青少年輔導協會

 

「數學8寶箱」網上學習計劃

1/6/2021

1

全校傑出進步獎

6F 許天諾

香港教育出版事業有限公司

 

2020-2021小學數學滿貫盃網上初賽

2021

1

銅獎

5F 李貝妍

Fun Fun Arena

 

小紅熊自油想全港兒童繪畫創作比賽2020

31/3/2021

1

兒童組-銀獎

2L 黎文意

小紅熊藝術交流中心

 

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2021全國總決賽

21/6/2021

1

三等獎

5F 李貝妍

香港數學奧林匹克協會

 

海洋盃全港朗誦藝術交流大賽(2021)

29/6/2021

1

銀獎

2H 張承銳

香港海洋語言藝術推廣中心

 

屈臣氏集團香港學生運動員獎

2021

1

最佳運動員獎

6F 朱紀縈

屈臣氏集團

 

第三屆九龍城區體會乒乓球比賽

6/12/2020

1

公開組-殿軍

球會組-季軍

5H 葉熙揚

九龍城區康樂體育促進會

 

第十六屆香港敬發盃羽毛球分齡賽

 

 

3/10/2020

 

1

G女單B11歲組-冠軍

6F 朱紀縈

 

敬發羽毛球會、華僑大學香港校友會

 

2020全港羽毛球(章別)訓練計劃-銅章單打比賽

13/3/2021

 

1

季軍

6F 朱紀縈

香港羽毛球總會

 

 

港青羽毛球分齡賽年度排名2020

 

2020

 

1

女子C組-總冠軍

6F 朱紀縈

香港基督教青年會

 

 

STEM

世界STEM常識公開賽

28/3/2021

7

銅獎

6F 鄭文謙

6F 童義

6F 許天諾

6F 顧志銘

5F 溫悅蕎

5F 聶梓嵐

 

世界科技工程數理協會

 

全港中英文硬筆書法大賽2021

 

2/7/2021

 

1

銀獎

5F 劉康澄

香港青年兒童文藝協會

 

 

第五屆香港數學挑戰賽

 

21/3/2021

1

小學五年級組-三等獎

5F 劉康澄

香港資優數學協會

 

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2021(華南賽區)

2021

 

1

小學三年級組-二等獎

3F 陳卓妍

香港數學奧林匹克協會

 

 

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2021(華南賽區)

 

2021

 

1

小學二年級組-三等獎

2L 周辰蘊

香港數學奧林匹克協會

 

 

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2021(華南賽區)

 

2021

 

1

小學五年級組-三等獎

5F 李貝妍

香港數學奧林匹克協會

 

 

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2021(華南賽區)

 

2021

 

1

小學二年級組-一等獎

2L 馬樂驫

香港數學奧林匹克協會

 

 

2021亞洲國際數學奧林匹克公開賽晉級賽  

 

25/4/2021

 

 

銅獎

5F 李貝妍

香港數學奧林匹克協會

 

 

2021亞洲國際數學奧林匹克公開賽晉級賽

25/4/2021

 

1

銅獎

5F 繆杏兒

香港數學奧林匹克協會

 

 

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2021全國總決賽

 

6/6/2021

 

1

三等獎

2L 周辰蘊

香港數學奧林匹克協會

 

 

2020-2021年全國青少年語文知識大賽「菁英盃」

 

1/7/2021

 

1

三等獎

6F 黃程希

中國青少年語言文化學會

 

 

《2021奧運日-填色及繪畫比賽》

 

5/7/2021

 

1

高小組-優異獎

5F 張承匯

中國香港體育協會暨奧林匹克委員會

 

2020-2021 Hong Kong Aptitude Competition

 

2021

 

1

Gold

5F 李恩皓

Fun Fun Arena

 

 

2020-2021 Hong Kong Aptitude Competition

 

2021

 

1

Silver

5F 聶梓嵐

Fun Fun Arena

 

 

2021多元智能盃

25/8/2020

 

3

二等獎

1F 盧柏勤

三等獎

1F 符奕

二等獎

1L 李子軒

香港多元智能教育與研究學會